Convegno “Ufo Convention: Evolution-Nuova era”

Convegno “Ufo Convention: Evolution-Nuova era”

Quando:
13 Settembre 2019–15 Settembre 2019 giorno intero
2019-09-13T00:00:00+02:00
2019-09-16T00:00:00+02:00
Dove:
TEATRO/CINEMA Parrocchiale
Torriglia (Genova)
via della Chiesa n.1
Costo:
Gratuito
Contatto:
SPAZIO TESLA & Comitato Ufo Convention Torriglia
3357017114
Convegno "Ufo Convention: Evolution-Nuova era" @  TEATRO/CINEMA Parrocchiale

Si terrà anche quest'anno il Convegno sugli UFO, organizzato da Spazio Tesla e Torriglia Ufo Convention.

PROGRAMMA
Venerdì 13 ore 21.30

Osservatorio Astronomico Regionale di FASCIA (Ente Parco Naturale dell’Antola) con il ricercatore MUFON (Mutual UFO Network) Costantino Carraro con il tema: “Luna: Silenzioso palcoscenico di verità celate”

A seguire Osservazione Della Volta Celeste documentata dall’Astrofilo e Ricercatore nel campo Ufologico Claudio Balella

Sabato 14
ore 9.00 registrazione
Presentatori: Alberto Negri e Laura Groppi
ore 9.30 apertura convegno e saluti istituzionali
ore 10.00 Syusy Blady: Tutta un'altra Storia
ore 10.45 Massimo Barbetta: Il Luogo del cielo da cui venivano gli DEI: dagli Egizi al ‘600
ore 11.30 Pietro Buffa: Le origini di “Homo Sapiens" tra scienza e miti
ore 12.15 Question time e chiusura sessione del mattino

ore 12.45 lunch time

ore 14.30 apertura sessione pomeridiana
ore 14.45 Costantino Carraro: Il MUFON: tra chi parla e chi investiga
ore 15.30 Sabrina Pieragostini: Mistero nei Cieli: parlano i piloti
ore 16.15 Soraya Ayub: l’Impero segreto dei Figli delle Stelle
ore 17.00 Manuela Pompas: NUOVA ERA: memoria di vita nello Spazio
ore 17.45 Vincenzo D’Amato: Ipnosi: storie di ABDUCTION
ore 18.30 Question time e Tavola rotonda conclusiva

 21.30 Proiezione film

Domenica 15
ore 09.30 apertura lavori
Presentatori: Gilberto Volpara e Primo Canale
ore 09.45 Claudio Balella: Il Primo Uomo sulla Luna e i misteri dell’Apollo 11
ore 10.30 Gianpaolo Saccomano: Terremoti, strani suoni, luci e incendi: c’è una correlazione con gli avvistamenti UFO
ore 11.15 Carlo di Litta: "MARTE: Prossima Colonizzazione dei Terrestri?"
ore 12.00 Question time e chiusura sessione mattino

ore 12.30 lunch time

ore 14.30 apertura sessione pomeridiana
ore 14.45 Emanuela Mitraglia: «Nuove Realtà»: Umani Cloni e Cyborg
ore 15.30 Mauro Biglino: Parliamo di Metodo
ore 16.15 Question Time e Tavola Rotonda conclusiva